Данный вопрос — приоритетный!

Подскажите, пожалуйста. Есть 2 сайта тематика «автошколы».

  • www.faupk.ru
  • www.auto-profi.nn.ru

Являются ли они аффилированными или там какой-то другой фильтр? Немного поясню.

Это 2 разные организации владельцы (муж и жена), а я системный администратор. Был один «косяк» у этих 2 организаций есть общий филиал Ефремова, д. 6. Какое-то время на обоих сайтах висел одинаковый телефон (+7 (NNN) MMM-NN-TT). Потом вдруг один сайт пропал из Яндекс.Карт, (по адресу Ефремова, д. 6 ), а я его восстановил.

Примерно полгода назад эти сайта показывались вместе по фразе [автошколы нижнего новгорода] потом стали показываться то один, то другой. А теперь вообще только один (faupk.ru). Это я смотрел в видимости МегаИндекса.

  • У них Метрика и Вебмастер были привязаны к одному аккаунту (одна почта) сейчас я растащил на разные.
  • Был одинаковый телефон +7 (NNN) MMM-NN-TT потом я его поменял, только возможно не везде.

Прикрепляю файлы с запросами: [автошколы нижнего новгорода], [подготовка водителей категории д].

То есть, по запросу показывается один сайт, как исключаю его из выдачи показывается другой.

Но, хочу заметить, что по фразам [автошкола] и [автошколы нижнего новгорода] показываются оба сайта.

в Google все шикарно показываются оба сайта по всем фразам.

У меня такие вопросы:

  1. Подскажите, какой фильтр наложен на сайты?
  2. Как вывести эти сайты из-под санкций?

Директора этих автошкол хотят чтобы оба эти сайта продвигались по запросам [автошколы нижнего новгорода], [категория а], [категория в] и т.д. может, стоит написать нормальный уникальный текст на сайте АВТО-ПРОФИ по этим категориям?

Писал 3 раза Платонам в Яндекс они говорят, что никаких фильтров не наложено, улучшайте свой сайт и т.д.

Помогите, пожалуйста, какие действия мне надо сделать чтобы, наконец, вывести оба эти сайта по нужным ключевым запросам?

А то уже руки опускаются, не знаю к кому обратиться.


Аффилированность сайтов: проверка, снятие фильтра

Михаил, приветствую.

Весьма подробно описали ситуацию, сейчас разберемся.


1. Проверка аффилированности

Согласно описанной в статье по санкциям последовательности исключения фильтров различного типа, при таком поведении сайтов — сначала требуется исключить вероятность наличия фильтра на одинаковые сниппеты с помощью добавления в браузерную строчку GET-параметра «&rd=0», а потом производить проверку на аффилированность.

Начнём работу с запроса [автошколы нижнего новгорода].

В вашем случае, фильтра на одинаковые сниппеты не наблюдается, но при исключении сайта (через операторы «~~» и «site:»), который подозревается на аффилированность, появляется второй более низкой позиции, что позволяет установить факт наличия фильтра.

В случае с запросом [автошкола] группировка не наступает, по той причине, что оба сайта находятся за ТОП-10. Это определенное нововведение для Яндекса, ранее сайты скрывались более жёстко. По всем же запросам, по которым сайт номер 1 находится в ТОП-10, а сайт номер 2 должен был бы находиться в ТОП-50 — происходит скрытие сайта номер 2.

В случае с запросом [подготовка водителей категории д] ситуация примерно аналогичная запросу [автошколы нижнего новгорода]. По этому запросу оба сайта находились бы в ТОП-10, если бы не их аффилированность и склейка в группу (см. проверку ниже).

Проверка аффилированности двух сайтов

2. Снятие аффилированности

Для снятия аффилированности требуется устранить все факторы пересечения проектов, которые описаны в статье про санкции:

  1. Удалить везде-везде пересечение контактных данных, вероятно, даже удалить с сайта информацию об общем филиале.
  2. Изучить дублирование структур сайтов, дублирование текстов. Добиться 100% уникальности материалов на сайтах друг относительно друга.
  3. Разнести сайты по хостингам и аккаунта в Яндексе.
  4. Проверить, нет ли перекрестных ссылок между сайтами? Если есть — удалить их.
  5. Проверить, нет ли пересечения большого числа внешних ссылок, которые ведут на оба сайта (большая доля общих доноров).

Разгруппировать сайты — единственный способ добиться попадания обоих в ТОП-10 выдачи.


3. После разгруппировки сайтов сразу в ТОП-10?

К сожалению нет. Как показывает анализ, релевантности сайтов по ряду запросов не хватает для попадания в ТОП-10, так что для достижения нужного результата тут требуется ещё и провести работы по повышению релевантности сайтов.

Провести полноценные работы по оптимизации сайта www.auto-profi.nn.ru — отличная идея.


4. Вероятность ручной склейки

По описанной вами ситуации (адрес был удален из Яндекс.Справочника), тут также вероятна ручная склейка. Это ухудшает ситуацию, так как техподдержка Яндекса никогда не признаётся в ней, хотя она есть. Если после проделанных вышей действий, их индексации и порядка 4-5 недель дополнительно, ничего не произойдёт, то пишите в Яндекс с предоставление сканов регистрации различных ООО, договоров аренды помещений и т.д. Это сложный процесс, но в сети имеются успешные кейсы.

При этом, всегда можно собрать расширенную семантику и разделить её на две части. По первой части — продвигать сайт номер 1, а по второй — проект номер 2.

Что же касается Google — то он куда более лоялен к сайтам-аффилиатам в России, так что тому, что позиции обоих сайтов лучше — можно не удивляться.


Бесплатная диагностика в «Пиксель Тулс»

Вы также можете воспользоваться бесплатным инструментом для автоматической диагностики наличия аффилиат-фильтра в сервисе «Пиксель Тулс».

Удачи в снятии санкций и попаданию в ТОП-10 самостоятельно!


Работа в Пиксель Плюс
SEO-сервисы от Пиксель Плюс

Дата ответа:


Поделиться с друзьями
Последние вопросы из категории: Санкции поисковых систем
Данный вопрос — приоритетный!
Тигран:
Начали самостоятельно продвигать проект в тематике бетон, щебень, песок в Санкт-Петербурге, но он очень тяжело идёт. Запросы не выходят выше ТОП-50, а по новым URL — ещё ниже. Нужен свежий взгляд, нет ли глобальных проблем?
Спасибо за интересный кейс, сейчас изучим. Учитывая, что регион продвижения не Москва, то проект должен продвигаться «пободрей», чем вы описали, вероятно, что... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Александр:
Запрос [шкатулки для украшений] и мы попали под текстовый фильтр в Яндексе. Сайт на 4-5 странице в выдаче, а ранее были в ТОП-10. Почему так, что посоветуйте сделать для снятия санкций и роста?
Давайте разберём на примере вашего сайта, какие действия требуется предпринять для роста позиций сайта в Москве и снятия пост-фильтра, если он имеется. В первую очередь... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Зограп:
Будет ли снят фильтр «Баден-Баден» для сайта? Просьба оценить. Если не будут сняты, то придётся снова ждать 30 дней?
Чтобы получить ответ наверняка — придётся дождаться реакции поисковой системы. Мы всё же неофициальный «Яндекс», но попробуем оценить ситуацию с профессиональной точки зрения. Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Данный вопрос — приоритетный!
Евгений:
Новый сайт (3 месяца) и на протяжении последних 3-4 апдейтов постепенно, но верно проседают позиции. Тексты небольшие и не спамные. Ссылок тоже немного, но в Яндексе диагностируются и фильтры «Переспам» и «Новый текстовый». Как быть?
Евгений, к сожалению, ситуация достаточно типичная для молодого (совсем нового) проекта. К ним у Яндекса «особенная любовь», в частности — у отдела антиспама и пост-фильтров... Читать ответ полностью »
Дата ответа:
Задать свой вопрос #
Ваше имя:
E-mail:
Ваш вопрос:
Получать информацию о новых вопросах:
Прикрепить файл:
Максимальное количество файлов 30,
не более 5 МБ каждый

Задать свой вопрос
Получать информацию о новых вопросах
Максимальное количество файлов 30 (не более 5 МБ каждый)

Принципиально новые условия сотрудничества в SEO — зарабатываем только вместе!

Уникальный тариф «Оборот», где доход агентства больше не зависит от визитов и позиций вашего сайта, а привязан исключительно к росту оборота вашей компании.

Тариф, который хотели сделать многие, но реализовали только мы.

К тарифу «Оборот»